Les comités

Comité d'orientation

Benoît Raucent, président - Université catholique de Louvain

Denis Bédard - Université de Sherbrooke
Julien Douady - Université Grenoble Alpes
Jean-Marie Gilliot - IMT Atlantique
Christine Jacqmot - Université catholique de Louvain
Denis Lemaître - ENSTA Bretagne
Louise Ménard - Université du Québec à Montréal
Yvan Pigeonnat - Institut Polytechnique de Grenoble
Nadine Postiaux - Université libre de Bruxelles
Olivier Reynet - ENSTA Bretagne
Emmanuel Sylvestre - Université de Lausanne
André Thépaut - IMT Atlantique
Caroline Verzat - Novancia Business School Paris


Comité local d'organisation

Julien Douady, co-président - Université Grenoble Alpes
Yvan Pigeonnat, co-président - Grenoble INP

Sophie Abry - Grenoble INP
Magali Bazi - Grenoble Ecole de Management
Frédérique Brenet - Université Grenoble Alpes
Anne Briançon - Université Grenoble Alpes
Karine Cannard - Université Grenoble Alpes
Myriam Chesneau - Université Savoie Mont Blanc
Amel Corny - Université Claude Bernard Lyon 1
Maud Cotte - Grenoble Ecole de Management
Aurelie Feron - RéFlexPro COMUE Université Grenoble Alpes
Jean-Louis Ferrarini - Université Savoie Mont Blanc
Jérémy Grépilloux - SIMSU Grenoble
Stéphane Guillet - Grenoble INP
Emmanuelle Heidsieck - Grenoble Ecole de Management
Marjorie Hernandez - Université Grenoble Alpes
Christian Hoffmann - Université Grenoble Alpes
Sassia Moutalibi - Université Savoie Mont Blanc
Nadia Nakhili - Université Grenoble Alpes
Maelle Nodet - Université Grenoble Alpes
Laurence Osete - Université Grenoble Alpes
Frédérique Teinturier - Université Grenoble Alpes
Sophie Térouanne - Université Grenoble Alpes
Eric Uyttebrouck - Université Libre de Bruxelles
Emmanuelle Villiot-Leclercq - Grenoble Ecole de Management

et le groupe-projet des étudiants de Grenoble Ecole de Management :
Alizée Benollet
Ilmanie Candy
Pierre Cendres
Anne-Claire Corouge
Maxime de Prémilhat
Samuel Durand
Victor Loiseau
Amin Moudakkir
Anna Reymond

Pauline Sarda


Comité de lecture / comité scientifique

Jean-Marie Gilliot, président - IMT Atlantique

Jean-Louis Allard - CESI
Catherine Archieri - Université de Bretagne Occidentale
Basile Bailly - Université Claude Bernard - Lyon 1
Hervé Barras - Haute Ecole Pédagogique du Valais
Denis Bédard - Université de Sherbrooke
Michel Beney - Université de Bretagne Occidentale
Ludovic Bot - Ensta Bretagne
Nadi Braidy - Université de Sherbrooke
Anne Briançon - Université Grenoble Alpes
Michel Briand - IMT Atlantique
Olivier Cartiaux - Université Catholique de Louvain
Myriam Chesneau - Université Savoie Mont Blanc
Claire Courtecuisse - Université Grenoble Alpes
Catherine Couturier - Université d'Artois
Amaury Daele - Université de Lausanne
Nathalie Debski - Université Angers
Julien Douady - Université Grenoble Alpes
Céline Douzet - Université Claude Bernard - Lyon 1
Delphine Ducarme - Université Catholique de Louvain
Laure Endrizzi - IFE - ENS de Lyon
Aurélie Feron - RéFlexPro COMUE Université Grenoble Alpes
Jean-Louis Ferrarini - Université Savoie Mont Blanc
Alcino Ferreira - Ecole Navale Brest
Jean-Michel Géneveaux - Université du Mans
Jean-Marie Gilliot - IMT Atlantique
Michel Goldberg - Université de La Rochelle
Jean Goulet - Université de Sherbrooke
Stéphane Guillet - Grenoble INP
Christian Hoffmann - Université Grenoble Alpes
Siara Isaac - EPFL Lausanne
Christine Jacqmot - Université Catholique de Louvain
Marthe-Aline Jutand - Université de Bordeaux
Ioannis Kanellos - IMT Atlantique
Marine Karmann - IMT Atlantique
Sylvie Kerouédan - IMT Atlantique
Anastassis Kozanitis - Université du Québec à Montréal
Gilbert Lainey - IMT Atlantique
Marie Lambert - Université de Fribourg
Jacques Lanarès - Université de Lausanne
Gabrielle Landrac - IMT Atlantique
Diane Leduc - Université du Québec à Montréal
Dominique Lefebvre - Université de Sherbrooke
Denis Lemaître - ENSTA Bretagne
Julie-Lyne Leroux - Université de Sherbrooke
Christelle Lison - Université de Sherbrooke
Catherine Loisy - IFE - ENS Lyon
Arnold Magdelaine - EHESP Rennes
Jean-Pierre Martineau - YNCREA OUEST - ISEN Brest
Louise Ménard - Université du Québec à Montréal
Florian Meyer - Université de Sherbrooke
Nadia Nakhili - Université Grenoble Alpes
Isabelle Nizet - Université de Sherbrooke
Nadine Postiaux - Université libre de Bruxelles
Benoit Raucent - Université Catholique de Louvain
Olivier Reynet - ENSTA Bretagne
Frédéric Robert - Université libre de Bruxelles
Nicolas Roland - Université libre de Bruxelles
Christophe Romano - INSA Toulouse
Siegfried Rouvrais - IMT Atlantique
Cathy Sable - IMT Atlantique
M Saveuse - CESI
Maria-T. Segarra - IMT Atlantique
Piotr Sobiesky - Université Catholique de Louvain
Alain Stockless - Université du Québec à Montréal
Emmanuel Sylvestre - Université de Lausanne
Sophie Terouanne - Université Grenoble Alpes
André Thépaut - IMT Atlantique
Caroline Verzat - Novancia Business School Paris
Emmanuelle Villiot-Leclercq - Grenoble Ecole de Management
Bruno Vinouze - IMT Atlantique
Pascal Vrignat - Université d'Orléans